Conoce Atico34 - Solicita presupuesto
LOPDGDD & RGPD

¿Puede el presidente de la comunidad pedir el teléfono de otro propietario?

Es posible que en alguna ocasión el presidente de vuestra comunidad de vecinos os haya pedido que le dieseis el número de teléfono para poder contactar con vosotros, ¿pero puede el presidente de la comunidad pedir el teléfono de otro propietario?, ¿es legal?

¿Cuándo puede el presidente de una comunidad pedir el teléfono de otro propietario?

El presidente de una comunidad puede pedir el teléfono de otro propietario solo en casos muy específicos y debidamente justificados, como puede ser una situación de emergencia en la que es necesario que la comunicación sea rápida, ya sea por problemas relacionados con el mantenimiento del edificio o por una urgencia (por ejemplo, ante salida de agua o un incendio, si el propietario no se encuentra en el inmueble).

Debemos tener en cuenta que el número de teléfono es un dato personal y como tal, su tratamiento está sujeto al RGPD y la LOPDGDD; el presidente de la comunidad, como responsable del tratamiento, deberá aplicar y respetar el principio de minimización de los datos y, a menos que haya una causa justificada para tener el número de teléfono de los propietarios, no podrá solicitarlos.

Caber recordar que la protección de datos en la comunidad de vecinos está sujeta a las mismas obligaciones que otras entidades, como las empresas privadas, y que para poder realizar un tratamiento de datos, como es solicitar y guardar el número de teléfono de otros propietarios, debe existir una base jurídica que lo legitime (art. 6 del RGPD). En el caso del número de teléfono, necesariamente será el consentimiento explícito de los interesados.

tarifas proteccion datos

¿Puede el presidente de la comunidad pedir al administrador de la finca el teléfono de un propietario?

Como en el caso anterior, el presidente solo podrá solicitar el teléfono de otro propietario al administrador de la finca (que ejerce como encargado del tratamiento) si existe una causa que lo justifique debidamente.

Cabe señalar que el administrador de la finca no tiene por qué tener los números de teléfono de los propietarios de la comunidad, puesto que aquí también es de aplicación el principio de minimización de datos, aunque si los ha solicitado, deberá contar con el consentimiento explícito de los propietarios para el tratamiento de datos personales.

¿Para qué puede usar el teléfono de otros propietarios el presidente de una comunidad?

En caso de que los propietarios hayan cedido sus números de teléfono al presidente de la comunidad, este solo podrá usarlos para temas relacionados con el funcionamiento de la comunidad y para nada más.

Cualquier otro uso que haga del número de teléfono de un propietario podría considerarse una vulneración de la Ley de Protección de Datos, por la que la comunidad podría ser denunciada ante la AEPD (cabe recordar que el presidente actúa en representación de esta y cualquier infracción y posible sanción recaería en ella como ente jurídico).

En cualquier caso, y cómo veremos en el siguiente punto, es recomendable usar otras vías de comunicación con los propietarios menos invasivas que el teléfono, que debería reservarse solo para casos de urgencia o emergencia, donde comunicarse rápidamente con el propietario sea necesario.

¿Qué otros medios puede usar el presidente de la comunidad para comunicarse con los propietarios?

Antes que recurrir al teléfono, el presidente de la comunidad puede recurrir a otras vías de comunicación que son menos invasivas, como puede ser hacerlo por carta o nota, depositándolas en el buzón de correo de los propietarios.

Para comunicaciones generales, como puede ser la convocatoria de la junta de vecinos, también se puede publicar esta en el tablón de anuncios de la comunidad.

¿Puede el presidente de la comunidad compartir el teléfono de un propietario con otros propietarios?

No, el presidente de la comunidad no puede compartir el teléfono de un propietario con otros propietarios ni con el administrador de la finca.

Como responsable del tratamiento, el presidente de la comunidad debe respetar la confidencialidad de los datos y no compartirlos con terceros (salvo consentimiento explícito del interesado), así como asegurar que nadie que no esté autorizado podrá acceder a los datos personales de propietarios, copropietarios o inquilinos. Esto incluye el número de teléfono, en caso de que uno o varios propietarios se lo hubieran dado.

En este caso no es de aplicación el derecho de información y los únicos que pueden acceder a los datos personales de la comunidad de vecinos son el presidente y el secretario y, en su caso, el administrador de fincas en su calidad de encargado del tratamiento (aquí no entra el delegado de protección de datos, puesto que las comunidades de vecinos no tienen obligación de designar uno).

¿Qué hacer si el presidente de mi comunidad de vecinos me pide el número de teléfono?

Si el presidente de tu comunidad de vecinos te pide el número de teléfono, salvo que te dé una razón debidamente justificada, podrás negarte a facilitárselo. Si siguiera insistiendo, puedes valorar hablar con el resto de vecinos y tratar la situación en la siguiente junta de vecinos, para establecer los límites que el derecho a la privacidad y la protección de datos marcan a la hora de tratar determinados datos personales, como es el caso del número de teléfono.

En definitiva, el presidente de la comunidad no puede pedir el teléfono a otro propietario, salvo que exista una razón válida y debidamente justificada para ello y, en general, solo las urgencias y emergencias relacionadas con la comunidad justificarían solicitar el número de teléfono de un propietario.

En cualquier caso, solicitar y guardar el número de teléfono de los propietarios siempre requerirá de contar con el consentimiento explícito de estos.

¿Necesitas un presupuesto? Escríbenos o llámanos al 914 896 419

He leído y acepto la política de privacidad.