Conoce Atico34 - Solicita presupuesto
LOPDGDD & RGPD

¿Puede el propietario de una vivienda ceder los datos de su inquilino?

¿Tienes una vivienda en alquiler o tu empresa se dedica al alquiler de viviendas y la comunidad de propietarios te ha pedido que les comuniques los datos personales de tu inquilino o inquilinos y no estás seguro de si puedes o no dárselos? En este artículo vamos a explicar si el propietario puede ceder los datos del inquilino, teniendo en cuenta qué nos dice la normativa de protección de datos.

¿Es legal que el arrendador ceda los datos de su inquilino a la comunidad de propietarios?

Cuando se formaliza un contrato de alquiler entre propietario e inquilino, se produce un tratamiento de datos personales, donde el propietario se convierte en el responsable del tratamiento, lo que implica cumplir con el RGPD y la LOPDGDD, tanto si el arrendador es un particular como si es una empresa dedicada al alquiler de viviendas.

Entre las obligaciones para el arrendador que establece la ley de protección de datos respecto a inquilinos, está mantener la confidencialidad de los datos personales de estos.

Por otro lado, parece que se ha ido convirtiendo en una práctica habitual, que en las juntas de la comunidad de propietarios se acuerde que los propietarios que tengan arrendadas sus viviendas o tengan intención de hacerlo en el futuro, comuniquen esto al presidente y, en su caso, al administrador de la finca, indicando, además los datos identificativos del inquilino. Lo que choca con ese deber de confidencialidad que hemos señalado en el párrafo anterior y lo que nos lleva a la pregunta de si es legal que el arrendador ceda o comunique los datos de su inquilino o inquilinos a la comunidad de propietarios, si esta así lo solicita.

La respuesta, en principio, es que no es legal que propietario ceda los datos personales de sus inquilinos a la comunidad de propietarios, puesto que esa cesión sería un nuevo tratamiento de datos para el que no habría consentimiento del interesado y tampoco podría ampararse en ninguna de las circunstancias contempladas en el artículo 6 del RGPD

Hay que señalar que, en este supuesto, los pagos que se deben abonar a la comunidad, los realizaría el arrendador, por lo que no hay ninguna relación legal entre la comunidad de propietarios y el inquilino que justifique esa cesión de datos a la comunidad y, por tanto, esos acuerdos salidos de las juntas de vecinos estarían vulnerando la normativa de protección de datos y cometiendo una infracción.

Infracción que, además, se podría agravar, si la comunidad de propietarios solicita datos considerados sensibles (art. 9 del RGPD) y que tienen mayor protección, como puede ser la nacionalidad u origen racial o datos relativos a la orientación sexual (ya que son datos personales que pueden generar discriminación).

¿Quiere esto decir que nunca pueden comunicarse datos de los inquilinos a la comunidad de propietarios? No exactamente, porque, cómo vamos a ver en el siguiente punto, se puede dar alguna excepción.

tarifas proteccion datos

¿Cuándo puede el propietario ceder los datos de sus inquilinos según la ley de protección de datos?

El propietario puede ceder los datos del inquilino a la comunidad de propietarios cuando cuenta con el consentimiento del propio inquilino para ello, algo que, además, debe estar reflejado en alguna de las cláusulas del contrato de alquiler.

Puesto que no concurre ninguna otra condición de las contempladas en el artículo 6 del RGPD para la licitud del tratamiento de datos, en este caso solo es de aplicación el consentimiento del inquilino para que el arrendador pueda comunicar sus datos al presidente y, en su caso, el administrador de fincas.

También podrían comunicarse los datos personales del inquilino, si este va a hacerse cargo de alguno de los pagos que se deben abonar a la comunidad, puesto que en este caso sí habría una relación legal entre el arrendatario y la comunidad de propietarios.

Solo en estos casos, puede el propietario ceder los datos del inquilino a la comunidad de propietarios, ya que se cuenta con el consentimiento del interesado. Ahora bien, esto no sería aplicable para los datos sensibles que hemos mencionado en el apartado anterior, porque el tratamiento de dichos datos requiere tanto del consentimiento expreso del interesado como de que concurra alguna de las condiciones recogidas en el artículo 9.2 del RGPD (así se contempla en el artículo 9 de la LOPDGDD).

En definitiva, si como propietario de una o varias viviendas en el alquiler, alguna vez la comunidad de propietarios te ha solicitado o te solicita en el futuro los datos identificativos de tus inquilinos, recuerda que, salvo que cuentes con el consentimiento explícito de los mismos, de acuerdo a la normativa de protección de datos, no debes comunicárselos.

¿Necesitas un presupuesto? Escríbenos o llámanos al 914 896 419

He leído y acepto la política de privacidad.